Отопление умного дома.

Сделал я вариант управления отоплением, задачи стояли прежде всего сделать управление отоплением для комфорта, но получилось ещё и сэкономить плюс повесить другие фишки умного дома.

Головой умного дома стал одноплатный компьютер OpangePi PC с операционной системой DietPi (разновидность Linux) и установленной системой управления умным домом MajorDoMo. Образ настроенной системы можно скачать по ссылке из этой статьи.

Лучше сразу делать разводку отопления в каждое помещение свой контур

для эффективного использования рекомендую применять гофрированную трубу из нержавеющей стали, а не трубы ПВХ, поскольку площадь теплоотдачи у них выше, в прочем как и теплопроводность.

вот так выглядит LAN модуль на 16 реле

В данном случае задействованы 9 реле на 10 клапанов, 2 клапана используются на одно помещение поэтому подключены к 1 реле.

в принципе остальные реле можно использовать для других устройств, например вентиляции.

В телефонные розетки вставляем датчики температуры ds18b20, на фото вариант обжимки

Возможно дальнейшее расширение системы, подключение других датчиков и исполнительных устройств.

В одном проекте я сделал не на OrangePi PC, а на более дорогом одноплатнике cubieboard2, в прочем когда я его покупал в Китае, он стоил 2700 рублей, но повышение курса доллара и как следствие стоимость "кубика" в 4300 рублей заставило меня искать более дешевые модели, такой моделью стал одноплатник OrangePi PC за 15 долларов.

На фото cubieboard2 с вставленным в usb 1-wire адаптером DS9490R и установленной Lubuntu + MajorDoMo

Отопление умного дома.

Навигация по записям