Делаем фамильное дерево

Вы хотите создать свое генеалогическое дерево но не знаете с чего начать? тогда эта статья для Вас. Я не буду описывать ресурсы которые предназначены для составления генеалогического дерева. В статье расскажу об инструментах по созданию генеалогического дерева.

Wikipedia

Генеалогическое дерево можно создать в википедии, для этого есть несколько шаблонов, в русской Википедии есть шаблон Familytree с помощью которого можно создать свое генеалогическое дерево. В английской википедии шаблон Tree_chart который является модификацией шаблона Family_tree той же английской википедии.

Википедия сделана на движке Wikimedia, который можно свободно установить себе на хостинг или на локальный вэб сервер, а шаблоны перенести с википедии себе через импорт и экспорт статей, без шаблонов в чистой википедии семейное дерево не создать. Загрузить из русской википедии шаблон к себе в локальную википедию мне не удалось, выдавал ошибку, но из английской википедии у  меня загрузились шаблоны без проблем.

Плюсом является удобство создания страниц членов семьи, но не совсем удобно создавать само дерево, особенно не удобно вносить в него правки. Для удобства я сделал шаблон в LibreOffice для удобства создания дерева.

FamilyTree

На github есть проект FamilyTree это php движок, для установки нужен composer. Я его запустил.

Но для того, чтобы дата рождения появилась надо чтобы её подтвердил кто то из пользователей, а пользователь системы я один. Так же не возможно указать что женился второй раз и дети от разных женщин. Симпатичный движок но мне он не подошел, кроме того невозможно сделать страницы родных с подробным описанием.

JQuery

В качестве семейного дерева я пока использую jquery, в шаблон легко вставлять новых членов семьи, если Вы специалист в javascript то не составит труда модернизировать шаблон под себя и добавить например ссылки на страницы членов семьи с подробным описанием.

Просто скачайте архив, распакуйте, отредактируйте файл famdata.js и откройте в браузере файл index.html и Вы увидите свое семейное дерево, для удобства я сделал шаблон в LibreOffice, просто заполните поля до столбца K и скопируйте содержимое столбца L и вставьте в файл famdata.js

 

Делаем фамильное дерево

Навигация по записям