История одного внедрения.

« Да не пожелай ламера ближнему своему…»

Что только разработчики, продавцы, автоматизаторы и прочие внедренцы программных продуктов не придумывают для того, чтобы внедрить тот или иной продукт, и подарки предлагают, и демонстрационные версии раздают, и скидками заманивают.

И я призадумался как продвинуть OpenOffice.org в своей организации, и кино на проекторе показывал про OpenOffice.org, и конфетки девушкам работающим в отделе изысканий давал дабы поюзали они его, и безлимитный интернет предлагал тем кто попросит Микрософт офис удалить с его рабочего компьютера, и индивидуально показывал как хорошо делать пояснительные записки в OpenOffice.org, «а таблицы!» — говорил я — «да это же не таблицы!, а просто прелесть какая-то!», но нет, упорно сопротивлялись они, и ни в какую не хотели распрощаться с Вордом, говорят мол «новая программа, надо сидеть и изучать, в рабочее время некогда, надо проектировать, а не изучением заниматься, и вечером некогда: муж(жена), дети, собака, любовник(любовница), а тут ты ещё со своим ОпенОфисом». Ну, думаю, так просто вас не возьмёшь, будем брать хитростью, обманом. Естественно внедрение начал не сразу во всей организации, а экспериментально, с одного отдельно взятого отдела с 4 юзерами. Взял я в руки GIMP, сделал рисунок размером 440х286 точек, сделал скриншот картинки при загрузке Ворда, вставил в рисунок, отредактировал, вот собственно результат этой работы:

и сохранил в папке C:\Program Files\OpenOffice.org 2.1\program под именем intro.bmp, да простит меня компания Инфра Ресурс за порчу такой красивой картинки (если кто не понял, сейчас был подхалимаж), и установил им по умолчанию открывать OpenOffice-ом файлы с расширением doc. Сижу и жду, когда же меня придут бить уже, в голове всякие кровавые сцены, способы расправы, иглы под ногти, испанские сапоги, выкручивание суставов, лишение сладостей и всё в этом духе. Даже мысль была за границу смотаться. а шоб не достали. Необходимо сказать, что работали они в Ворде каждый день. День сижу, не бьют, второй сижу, опять не бьют.

Третьим днём использования была пятница, я совсем про них забыл готовясь к выходным, а после выходных и вовсе забыл. Проходит ещё неделя, в понедельник, после полутора недель использования OpenOffice.org, подходит начальник их отдела и спрашивает меня «Сергей вы что в субботу работали?», я «Нет не работали», а когда вы успели нам Ворд испортить, он ещё в пятницу нормальный был, а сейчас какой то не такой…». Пришлось покаяться.

 

История одного внедрения.

Навигация по записям