ESP8266 в ArduinoIDE

md_esp_arduino2В статье Разрабатываем в одной среде для Ardiuino, ESP8266, STM32 подготовлена версия для Linux с установленными библиотеками для ESP8266 и STM32. В этой статье подробно описано как подключить необходимые библиотеки для разработки приложений в ArduinoIDE для ESP8266.

Для программирования в среде ArduinoIDE скачиваем с сайта https://www.arduino.cc последнюю версию ArduinoIDE для своей версии операционной системы. Для удобного использования и исключения повторной настройки ArduinoIDE в случае переустановки операционной системы или использования на другом ПК я рекомендую качать портативную версию, для Linux портативная версия делается из обычной версии путем создания папок.

Скачиваем и распаковываем, создаем в папке с ArduinoIDE директории согласно мануалу разработчика, в корне папку portable, внутри этой папки packages, staging и sketchbook, внутри папки sketchbook создаем папку libraries

после чего можно запускать файл arduino, прямо из папки у меня файл не запускался, а открывал в текстовом редакторе. Запустить можно из консоли либо сделать ярлык для запуска на рабочий стол, либо сделать ассоциацию таких файлов с программой bash, для этого нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт открыть с помощью…

В поле использовать команду пишем bash и нажимаем Открыть, если вы установили галочку «Использовать по умолчанию для этого типа файлов» то в последующем программа будет запускаться двойным кликом.

Установка библиотек для ESP8266

Запускаем ArduinoIDE, далее Файл — Настройки, в поле Дополнительные ссылки для менеджера плат пишем: http://arduino.esp8266.com/staging/package_esp8266com_index.json

vydelenie_236

В это поле можно добавлять несколько ссылок через запятую. Нажимаем ОК.

Далее заходим в меню Инструменты — плата — Менеджер плат…

menyu_237

В поле фильтра результатов поиска вводим esp8266

vydelenie_238

Кликаем на ESP8266 by ESP8266 Community  и нажимаем кнопку Установка.

Дождемся окончания установки, теперь в платах добавятся платы которые основаны на модуле ESP8266

menyu_239

Теперь можно программировать из ArduinoIDE для ESP8266 выбрав в качестве платы Generic ESP8266 Module или ту, которая у Вас имеется выбрав из списка.

ESP8266 в ArduinoIDE

Навигация по записям