Разрабатываем в одной среде для Ardiuino, ESP8266, STM32

Очень популярная среда разработки для Arduino ArduinoIDE, но в ней можно разрабатывать не только для популярных плат Arduino, но и для других микроконтроллеров, таких как ESP8266 и STM32 и на мой взгляд ESP8266 и STM32 имеют более привлекательные мощьности по сравнению с такими же по цене ардуинами.

На сайте можно скачать последнюю версию ArduinoIDE для разных платформ, для Windows eсть портативная версия, для Linux качаем архив, распаковываем и создаем в папке с arduinoide дирректории согласно мануалу разработчика

после чего можно запускать файл arduino, прямо из папки у меня файл не запускался, а открывал в текстовом редакторе. Запустить можно из консоли либо сделать ярлык для запуска на рабочий стол, дибо сделать ассоциацию таких файлов с программой bash, для этого нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт открыть с помощью… 

В поле использовать команду пишем bash и нажимаем Открыть, если вы установили галочку "Использовать по умолчанию для этого типа файлов" то в последующем программа будет запускаться двойным кликом.

В интернете много статей про то как прикрутить ESP8266 и STM32 к ArduinoIDE, я же подготовил ArduinoIDE с уже установелнными библиотеками для ESP8266 и STM32.

Разрабатываем в одной среде для Ardiuino, ESP8266, STM32

Навигация по записям