Модификация печки T-962

Заказал я печку T-962 и судя по отзывам для хорошей работы её надо модернизировать. Интересное название печки PUHUI, китайцы в названии намекают что что то не так с нашим президентом.

Для модернизации нам надо: прямые руки, паяльник, 2 резистора 4,7К (один из которых может быть SMD), DS18B20, термоскотч (каптонавая лента), NPN транзистор (например BC337,  BC547 и т.п.), вентилятор.

Вскрываем печь, для этого надо открутить 7 болтов сзади и 2 спереди.

ставим печку на стол на ножки, верхнюю часть сдивгаем вперед и снимаем верхнюю часть.

Заменим белый скотч на термоскотч, я отложил эту процедуру до момента когда мне прийдет с Али термоскотч, лучше его заменить иначе говорят он при нагреве сильно воняет.

Для дальнейших действий надо на плате найти несколько точек, все они изображены на рисунке.

1. Делаем управление вентилятором.

к точке AD0 припаиваем резистор 4,7К другую сторону резистора припаиваем к базе NPN транзистора, GND провода от вентилятора разрезаем и к концу со стороны вентилятора припаиваем Коллектор транзистора, а эмиттер транзистора припаиваем к проводу который идет на плату.

2. Добавляем вентилятор на семистор.

Можно эту процедуру не делать, во всяком случае я не встречал чтобы её кто то делал, но меня смутил маленький размер радиатора семистора, который достаточно хорошо нагревается, при том, что мы вентилятор на корпусе отключили. Можно вместо установки вентилятора поставить радиатор большего размера, я же установил 5 вольтовый вентилятор подходящий по размеру, однако для того чтобы вентилятор не работал на полную мощьность я подключил его на 3,3 вольта линейного стабилизатора, GND туда же.

3. Добавляем DS18B20

На нижней площадке С20 имеется 3,3 вольта, рядом резистор R2 это вывод с микроконтроллера, между ними паяем подтягивающий резистор 4,7К, к выводу R2 припаиваем среднюю ногу DATA DS18B20, в основном все зачищают лак и припаивают DS18B20 в разных местах на плате к 3,3 вольтам и GND, но поскольку у нас все это рядом, то я припаял рядом. DS18B20 надо приклеить к разъему температурных датчиков.

4. Выводим UART наружу.

Прошивка поддерживает управление через UART порт (код на питоне), у меня был в наличии всего один адаптер USB-UART на 3,3 вольта и мне не хотелось его встраивать внутрь, по этому я просто вывел через щель вентиляции сбоку разъем, я все сигналы разъема я вывел наружу, хотя достаточно всего трех (RX, TX и GND) поскольку новыя прошивка поддерживает вход в режим прошивки удержанием клавиши F1 при включении.

5. Прошивка

Прошивку можно скачать отсюда

У меня процессор LPC2134, а это значит, что микросхема содержит 128kB флэш памяти, последняя прошивка весит чуть больше 64kB флэш, а это значит, что для LPC21x2 она не подойдет, так как в ней 64kB флэш памяти и по этому можно установить только предидущую прошивку размером меньше 64kB, но говорят с такими процессорами печки не встречаются. Замечены печки с процессором LPC2144, если у Вас этот процессор, то прошивка подходит и для него.

У меня линукс, и по этому виндовая программа для программирования LPC микроконтроллеров не подходит, качаем LPC21ISP

открываем терминал и делаем команду make, в папке появиться файл lpc21isp.out копируем в папку с программой скачанную прошивку 

подключаем USB-UART адаптер,

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! адаптер должен иметь переключатель 3,3V иначе 5-и вольтовым Вы сожгете процессор.

соединяем GND-GND, RX-TX, TX-RX, n-ISP надключаем на GND, включаем печку, подключаем n-RESET на GND, отсоединяем n-RESET от GND, отсоединяем n-ISP от GND после чего микросхема будет в режиме программирования, на экране не будет надписей.

Смотрим на каком порту висит USB-UART адаптер командой

ls -n /dev/ttyU*

можно заливать прошивку командой 

./lpc21isp.out -hex T-962-controller.hex /dev/ttyUSB0 57600 11059

вот примерно так происходит запись прошивки

На этом пожалуй все, печка модернизирована. Хотя есть ещё куда модернизировать и возможна дальнейшая доработка, но для меня этого достаточно.

На последок промаркеруем вывод ISP

Модификация печки T-962

Навигация по записям